As cidades tiveram menos de 10 colaborações nos últimos 18 meses e por isso não possuem pontuação. Colabore com preços para que este relatório fique ainda mais próximo do real!

Bar e Restaurante

Itajubá - MG Lavras - MG
Almoço em restaurante barato R$ 9,09 R$ 14,00 54,0%
Almoço em restaurante caro R$ 34,94 R$ 74,50 113,2%
Cerveja garrafa R$ 5,51 R$ 10,00 81,5%
Cerveja lata R$ 2,90 R$ 3,90 34,5%
Chopp R$ 5,03 R$ 15,00 198,2%
Coca-cola 2 litros R$ 5,65 R$ 9,00 59,3%
Cafezinho R$ 1,57 R$ 3,50 122,9%
Entrada em boate R$ 19,74 R$ 50,00 153,3%

Supermercado

Itajubá - MG Lavras - MG
Leite 1 litro R$ 2,21 R$ 4,25 92,3%
Pão francês (kg) R$ 6,68 R$ 15,95 138,8%
Arroz (5kg) R$ 10,41 R$ 29,00 178,6%
Açúcar (5kg) R$ 7,12 R$ 17,00 138,8%
Feijão (1kg) R$ 4,95 R$ 5,50 11,1%
Café (pacote de 500g) R$ 6,26 R$ 16,00 155,6%
Óleo de soja litro R$ 3,15 R$ 5,65 79,4%

Transporte

Itajubá - MG Lavras - MG
Ônibus R$ 2,50 R$ 4,75 90,0%
Taxi bandeirada (tarifa normal) R$ 10,00 -
Taxi 1km (tarifa normal) R$ 15,00 -
Gasolina litro R$ 3,63 R$ 5,83 60,6%
Etanol litro R$ 2,88 -
1 hora de estacionamento na região central R$ 3,94 R$ 4,00 1,5%

Utilidades

Itajubá - MG Lavras - MG
Internet 6MB (mensalidade) R$ 98,58 R$ 60,00 39,1%
Diária de faxineira/diarista R$ 78,70 R$ 150,00 90,6%

Esporte, Lazer e Cultura

Itajubá - MG Lavras - MG
Ingresso cinema (inteira) R$ 13,75 R$ 24,00 74,5%
Ingresso cinema 3D (inteira) R$ 27,40 R$ 24,00 12,4%
Mensalidade musculação R$ 62,19 R$ 100,00 60,8%
Ingresso teatro R$ 20,00 -
Ingresso show nacional R$ 48,89 R$ 80,00 63,6%
Ingresso jogo de futebol R$ 50,00 -

Moradia

Itajubá - MG Lavras - MG
Aluguel kitchenette (região cara) R$ 712,00 R$ 1.100,00 54,5%
Aluguel apartamento 2qts (região cara) R$ 1.203,33 R$ 1.400,00 16,3%
Aluguel apartamento 3qts (região cara) R$ 1.696,00 R$ 2.650,00 56,3%
Aluguel kitchenette (região barata) R$ 444,83 R$ 575,00 29,3%
Aluguel apartamento 2qts (região barata) R$ 770,10 R$ 800,00 3,9%
Aluguel apartamento 3qts (região barata) R$ 1.045,83 R$ 1.250,00 19,5%

Educação

Itajubá - MG Lavras - MG
Mensalidade pré-escola R$ 430,00 R$ 1.350,00 214,0%
Mensalidade ensino fundamental R$ 595,83 R$ 1.350,00 126,6%
Mensalidade ensino médio R$ 827,00 R$ 1.800,00 117,7%
Mensalidade faculdade (curso de Administração) R$ 882,96 -

Hotelaria e Motelaria

Itajubá - MG Lavras - MG
Diária em hotel de luxo R$ 191,67 -
Diária em hotel econômico R$ 56,50 -
2 horas em motel de luxo R$ 108,33 -
2 horas em motel econômico R$ 69,00 -
Aproveite e confira também o custo de vida em outras cidades: