Lavras - MG

    Valores baseados nas 11 colaborações recebidas nos últimos 18 meses (entre 12/01/2017 e 06/05/2018).

    Bar e Restaurante

    Almoço em restaurante baratoR$ 17,86
    Almoço em restaurante caroR$ 41,40
    Cerveja garrafaR$ 6,88
    Cerveja lataR$ 3,50
    ChoppR$ 6,10
    Coca-cola 2 litrosR$ 7,18
    CafezinhoR$ 1,08
    Entrada em boateR$ 18,75

    Supermercado

    Leite 1 litroR$ 2,70
    Pão francês (kg)R$ 10,15
    Arroz (5kg)R$ 17,00
    Açúcar (5kg)R$ 8,00
    Feijão (1kg)R$ 5,00
    Café (pacote de 500g)R$ 10,00
    Óleo de soja litroR$ 3,50
    Você mora em Lavras? Colabore com preços para que este relatório fique ainda mais próximo do real!

    Transporte

    ÔnibusR$ 3,30
    Taxi 1km (tarifa normal)R$ 2,00
    Gasolina litroR$ 4,10
    Etanol litroR$ 3,01
    1 hora de estacionamento na região centralR$ 3,00

    Utilidades

    Internet 6MB (mensalidade)R$ 98,00
    Diária de faxineira/diaristaR$ 80,00

    Esporte, Lazer e Cultura

    Ingresso cinema (inteira)R$ 22,33
    Ingresso cinema 3D (inteira)R$ 24,00
    Mensalidade musculaçãoR$ 80,00
    Ingresso show nacionalR$ 50,00

    Moradia

    Aluguel kitchenette (região cara)R$ 800,00
    Aluguel apartamento 2qts (região cara)R$ 1.400,00
    Aluguel apartamento 3qts (região cara)R$ 1.900,00
    Aluguel kitchenette (região barata)R$ 450,00
    Aluguel apartamento 2qts (região barata)R$ 865,00
    Aluguel apartamento 3qts (região barata)R$ 1.300,00

    Educação

    Mensalidade pré-escolaR$ 482,50
    Mensalidade ensino fundamentalR$ 625,00
    Mensalidade ensino médioR$ 683,33
    Mensalidade faculdade (curso de Administração)R$ 1.000,00

    Hotelaria e Motelaria

    Diária em hotel de luxoR$ 185,00
    Diária em hotel econômicoR$ 65,00
    2 horas em motel de luxoR$ 80,00
    2 horas em motel econômicoR$ 60,00
    Aproveite e confira também o custo de vida em outras cidades: