Bar e Restaurante |
|
|---|---|
| Almoço em restaurante barato | R$ 9,96 |
| Almoço em restaurante caro | R$ 87,90 |
| Cerveja garrafa | R$ 4,18 |
| Cerveja lata | R$ 3,33 |
| Chopp | R$ 4,09 |
| Coca-cola 2 litros | R$ 3,80 |
| Cafezinho | R$ 1,61 |
| Entrada em boate | R$ 10,62 |
Supermercado |
|
|---|---|
| Leite 1 litro | R$ 2,82 |
| Pão francês (kg) | R$ 8,18 |
| Arroz (5kg) | R$ 9,18 |
| Açúcar (5kg) | R$ 3,71 |
| Feijão (1kg) | R$ 4,39 |
| Café (pacote de 500g) | R$ 3,64 |
| Óleo de soja litro | R$ 3,54 |
Transporte |
|
|---|---|
| Ônibus | R$ 1,50 |
| Taxi bandeirada (tarifa normal) | R$ 7,83 |
| Taxi 1km (tarifa normal) | R$ 19,56 |
| Gasolina litro | R$ 2,67 |
| Etanol litro | R$ 2,31 |
| 1 hora de estacionamento na região central | R$ 4,01 |
Utilidades |
|
|---|---|
| Internet 6MB (mensalidade) | R$ 86,98 |
| Diária de faxineira/diarista | R$ 104,44 |
Esporte, Lazer e Cultura |
|
|---|---|
| Ingresso cinema (inteira) | R$ 14,88 |
| Ingresso cinema 3D (inteira) | R$ 13,14 |
| Mensalidade musculação | R$ 80,83 |
| Ingresso teatro | R$ 42,00 |
| Ingresso show nacional | R$ 50,00 |
| Ingresso jogo de futebol | R$ 60,50 |
Moradia |
|
|---|---|
| Aluguel quitinete (região cara) | R$ 802,31 |
| Aluguel apartamento 2qts (região cara) | R$ 754,87 |
| Aluguel apartamento 3qts (região cara) | R$ 1.370,91 |
| Aluguel quitinete (região barata) | R$ 377,09 |
| Aluguel apartamento 2qts (região barata) | R$ 641,15 |
| Aluguel apartamento 3qts (região barata) | R$ 747,33 |
Educação |
|
|---|---|
| Mensalidade pré-escola | R$ 313,14 |
| Mensalidade ensino fundamental | R$ 392,83 |
| Mensalidade ensino médio | R$ 609,95 |
| Mensalidade faculdade (curso de Administração) | R$ 621,37 |
Hotelaria e Motelaria |
|
|---|---|
| Diária em hotel de luxo | R$ 227,59 |
| Diária em hotel econômico | R$ 91,55 |
| 2 horas em motel de luxo | R$ 103,79 |
| 2 horas em motel econômico | R$ 48,00 |