Gravataí - RS

    Atenção! Esta cidade teve menos de 10 colaborações nos últimos 18 meses e por isso não possui pontuação. Valores baseados nas 4 colaborações recebidas nos últimos 18 meses (entre 24/02/2019 e 06/08/2020).

    Bar e Restaurante

    Almoço em restaurante baratoR$ 17,40
    Almoço em restaurante caroR$ 40,90
    Cerveja garrafaR$ 15,00
    Cerveja lataR$ 5,50
    Coca-cola 2 litrosR$ 7,75
    CafezinhoR$ 2,00

    Supermercado

    Leite 1 litroR$ 3,10
    Pão francês (kg)R$ 9,95
    Arroz (5kg)R$ 15,45
    Açúcar (5kg)R$ 2,40
    Feijão (1kg)R$ 7,49
    Café (pacote de 500g)R$ 9,44
    Óleo de soja litroR$ 3,75
    Você mora em Gravataí? Colabore com preços para que este relatório fique ainda mais próximo do real!

    Transporte

    ÔnibusR$ 4,68
    Taxi bandeirada (tarifa normal)R$ 4,60
    Gasolina litroR$ 4,49
    Etanol litroR$ 3,59
    1 hora de estacionamento na região centralR$ 7,00

    Utilidades

    Internet 6MB (mensalidade)R$ 90,00
    Diária de faxineira/diaristaR$ 110,00

    Esporte, Lazer e Cultura

    Ingresso cinema (inteira)R$ 24,00
    Ingresso cinema 3D (inteira)R$ 33,50

    Moradia

    Aluguel apartamento 2qts (região cara)R$ 900,00
    Aluguel apartamento 3qts (região cara)R$ 1.500,00

    Educação

    Mensalidade ensino fundamentalR$ 759,00
    Mensalidade ensino médioR$ 650,00
    Mensalidade faculdade (curso de Administração)R$ 1.200,00

    Hotelaria e Motelaria

    Aproveite e confira também o custo de vida em outras cidades: