Resende - RJ

    Atenção! Esta cidade teve menos de 10 colaborações nos últimos 18 meses e por isso não possui pontuação. Valores baseados nas 7 colaborações recebidas nos últimos 18 meses (entre 10/12/2017 e 07/01/2019).

    Bar e Restaurante

    Almoço em restaurante baratoR$ 15,00
    Almoço em restaurante caroR$ 56,67
    Coca-cola 2 litrosR$ 6,45
    CafezinhoR$ 2,00

    Supermercado

    Leite 1 litroR$ 2,57
    Pão francês (kg)R$ 13,45
    Arroz (5kg)R$ 12,00
    Açúcar (5kg)R$ 10,00
    Feijão (1kg)R$ 3,80
    Café (pacote de 500g)R$ 9,00
    Óleo de soja litroR$ 3,00
    Você mora em Resende? Colabore com preços para que este relatório fique ainda mais próximo do real!

    Transporte

    ÔnibusR$ 3,70
    Gasolina litroR$ 4,53
    Etanol litroR$ 3,60
    1 hora de estacionamento na região centralR$ 2,50

    Utilidades

    Internet 6MB (mensalidade)R$ 60,00
    Diária de faxineira/diaristaR$ 100,00

    Esporte, Lazer e Cultura

    Ingresso cinema (inteira)R$ 18,00
    Ingresso cinema 3D (inteira)R$ 21,67
    Mensalidade musculaçãoR$ 85,00

    Moradia

    Aluguel quitinete (região cara)R$ 700,00
    Aluguel apartamento 2qts (região cara)R$ 1.300,00
    Aluguel apartamento 3qts (região cara)R$ 2.200,00
    Aluguel quitinete (região barata)R$ 300,00
    Aluguel apartamento 2qts (região barata)R$ 600,00
    Aluguel apartamento 3qts (região barata)R$ 1.000,00

    Educação

    Mensalidade pré-escolaR$ 400,00
    Mensalidade ensino fundamentalR$ 400,00
    Mensalidade ensino médioR$ 650,00
    Mensalidade faculdade (curso de Administração)R$ 600,00

    Hotelaria e Motelaria

    Diária em hotel de luxoR$ 1.000,00
    Diária em hotel econômicoR$ 100,00
    Aproveite e confira também o custo de vida em outras cidades: