Bar e Restaurante |
|
|---|---|
| Almoço em restaurante barato | R$ 13,17 |
| Almoço em restaurante caro | R$ 32,48 |
| Cerveja garrafa | R$ 4,50 |
| Cerveja lata | R$ 2,75 |
| Chopp | R$ 4,25 |
| Coca-cola 2 litros | R$ 6,50 |
| Cafezinho | R$ 0,38 |
| Entrada em boate | R$ 70,00 |
Supermercado |
|
|---|---|
| Leite 1 litro | R$ 4,31 |
| Pão francês (kg) | R$ 10,75 |
| Arroz (5kg) | R$ 15,73 |
| Açúcar (5kg) | R$ 8,40 |
| Feijão (1kg) | R$ 6,90 |
| Café (pacote de 500g) | R$ 10,56 |
| Óleo de soja litro | R$ 4,25 |
Transporte |
|
|---|---|
| Ônibus | R$ 1,20 |
| Taxi bandeirada (tarifa normal) | R$ 8,53 |
| Taxi 1km (tarifa normal) | R$ 1,70 |
| Gasolina litro | R$ 4,03 |
| Etanol litro | R$ 2,82 |
Utilidades |
|
|---|---|
| Internet 6MB (mensalidade) | R$ 69,97 |
| Diária de faxineira/diarista | R$ 63,33 |
Esporte, Lazer e Cultura |
|
|---|---|
| Ingresso cinema (inteira) | R$ 30,00 |
| Ingresso cinema 3D (inteira) | R$ 15,00 |
| Mensalidade musculação | R$ 48,33 |
| Ingresso teatro | R$ 25,00 |
| Ingresso show nacional | R$ 30,00 |
| Ingresso jogo de futebol | R$ 12,00 |
Moradia |
|
|---|---|
| Aluguel quitinete (região cara) | R$ 580,00 |
| Aluguel apartamento 2qts (região cara) | R$ 800,00 |
| Aluguel apartamento 3qts (região cara) | R$ 1.125,00 |
| Aluguel quitinete (região barata) | R$ 375,00 |
| Aluguel apartamento 2qts (região barata) | R$ 586,00 |
| Aluguel apartamento 3qts (região barata) | R$ 733,33 |
Educação |
|
|---|---|
| Mensalidade pré-escola | R$ 229,00 |
| Mensalidade ensino fundamental | R$ 300,00 |
| Mensalidade ensino médio | R$ 326,00 |
| Mensalidade faculdade (curso de Administração) | R$ 249,00 |
Hotelaria e Motelaria |
|
|---|---|
| Diária em hotel de luxo | R$ 180,00 |
| Diária em hotel econômico | R$ 46,00 |
| 2 horas em motel de luxo | R$ 107,34 |
| 2 horas em motel econômico | R$ 42,54 |