João Pessoa - PB é 2,9% mais barata para se viver que Natal - RN.

Bar e Restaurante

Natal - RN João Pessoa - PB
Almoço em restaurante barato R$ 17,14 R$ 18,33 6,9%
Almoço em restaurante caro R$ 69,83 R$ 40,00 42,7%
Cerveja garrafa R$ 6,70 R$ 8,75 30,6%
Cerveja lata R$ 3,84 R$ 4,25 10,7%
Chopp R$ 4,60 R$ 10,50 128,3%
Coca-cola 2 litros R$ 9,44 R$ 8,67 8,2%
Cafezinho R$ 4,75 R$ 2,50 47,4%
Entrada em boate R$ 16,00 R$ 37,50 134,4%

Supermercado

Natal - RN João Pessoa - PB
Leite 1 litro R$ 5,72 R$ 5,50 3,8%
Pão francês (kg) R$ 13,80 R$ 12,63 8,5%
Arroz (5kg) R$ 26,39 R$ 23,17 12,2%
Açúcar (5kg) R$ 21,59 R$ 16,07 25,6%
Feijão (1kg) R$ 9,50 R$ 9,33 1,8%
Café (pacote de 500g) R$ 13,36 R$ 12,76 4,5%
Óleo de soja litro R$ 10,78 R$ 8,33 22,7%

Transporte

Natal - RN João Pessoa - PB
Ônibus R$ 4,00 R$ 4,70 17,5%
Taxi bandeirada (tarifa normal) R$ 8,60 -
Taxi 1km (tarifa normal) R$ 1,70 -
Gasolina litro R$ 6,63 R$ 5,21 21,4%
Etanol litro R$ 5,41 R$ 4,10 24,2%
1 hora de estacionamento na região central R$ 9,00 R$ 8,00 11,1%

Utilidades

Natal - RN João Pessoa - PB
Internet 6MB (mensalidade) R$ 65,67 R$ 60,00 8,6%
Diária de faxineira/diarista R$ 128,00 R$ 10,00 92,2%

Esporte, Lazer e Cultura

Natal - RN João Pessoa - PB
Ingresso cinema (inteira) R$ 30,00 R$ 40,00 33,3%
Ingresso cinema 3D (inteira) R$ 28,25 R$ 60,00 112,4%
Mensalidade musculação R$ 97,50 R$ 80,00 17,9%
Ingresso teatro R$ 75,00 R$ 30,00 60,0%
Ingresso show nacional R$ 155,00 R$ 120,00 22,6%
Ingresso jogo de futebol R$ 25,00 R$ 40,00 60,0%

Moradia

Natal - RN João Pessoa - PB
Aluguel kitchenette (região cara) R$ 925,00 R$ 1.433,33 55,0%
Aluguel apartamento 2qts (região cara) R$ 1.866,67 R$ 1.933,33 3,6%
Aluguel apartamento 3qts (região cara) R$ 3.000,00 R$ 2.900,00 3,3%
Aluguel kitchenette (região barata) R$ 490,00 R$ 500,00 2,0%
Aluguel apartamento 2qts (região barata) R$ 690,00 R$ 600,00 13,0%
Aluguel apartamento 3qts (região barata) R$ 1.125,00 R$ 900,00 20,0%

Educação

Natal - RN João Pessoa - PB
Mensalidade pré-escola R$ 574,00 R$ 600,00 4,5%
Mensalidade ensino fundamental R$ 1.025,00 R$ 800,00 22,0%
Mensalidade ensino médio R$ 1.211,50 R$ 1.200,00 0,9%
Mensalidade faculdade (curso de Administração) R$ 829,00 R$ 1.800,00 117,1%

Hotelaria e Motelaria

Natal - RN João Pessoa - PB
Diária em hotel de luxo R$ 936,67 R$ 1.300,00 38,8%
Diária em hotel econômico R$ 185,00 R$ 250,00 35,1%
2 horas em motel de luxo - R$ 100,00
2 horas em motel econômico - R$ 40,00
Aproveite e confira também o custo de vida em outras cidades: