Natal - RN é 2,9% mais cara para se viver que João Pessoa - PB.

Bar e Restaurante

João Pessoa - PB Natal - RN
Almoço em restaurante barato R$ 18,33 R$ 17,14 6,5%
Almoço em restaurante caro R$ 40,00 R$ 69,83 74,6%
Cerveja garrafa R$ 8,75 R$ 6,70 23,4%
Cerveja lata R$ 4,25 R$ 3,84 9,6%
Chopp R$ 10,50 R$ 4,60 56,2%
Coca-cola 2 litros R$ 8,67 R$ 9,44 8,9%
Cafezinho R$ 2,50 R$ 4,75 90,0%
Entrada em boate R$ 37,50 R$ 16,00 57,3%

Supermercado

João Pessoa - PB Natal - RN
Leite 1 litro R$ 5,50 R$ 5,72 4,0%
Pão francês (kg) R$ 12,63 R$ 13,80 9,3%
Arroz (5kg) R$ 23,17 R$ 26,39 13,9%
Açúcar (5kg) R$ 16,07 R$ 21,59 34,3%
Feijão (1kg) R$ 9,33 R$ 9,50 1,8%
Café (pacote de 500g) R$ 12,76 R$ 13,36 4,7%
Óleo de soja litro R$ 8,33 R$ 10,78 29,4%

Transporte

João Pessoa - PB Natal - RN
Ônibus R$ 4,70 R$ 4,00 14,9%
Taxi bandeirada (tarifa normal) - R$ 8,60
Taxi 1km (tarifa normal) - R$ 1,70
Gasolina litro R$ 5,21 R$ 6,63 27,3%
Etanol litro R$ 4,10 R$ 5,41 32,0%
1 hora de estacionamento na região central R$ 8,00 R$ 9,00 12,5%

Utilidades

João Pessoa - PB Natal - RN
Internet 6MB (mensalidade) R$ 60,00 R$ 65,67 9,5%
Diária de faxineira/diarista R$ 10,00 R$ 128,00 1.180,0%

Esporte, Lazer e Cultura

João Pessoa - PB Natal - RN
Ingresso cinema (inteira) R$ 40,00 R$ 30,00 25,0%
Ingresso cinema 3D (inteira) R$ 60,00 R$ 28,25 52,9%
Mensalidade musculação R$ 80,00 R$ 97,50 21,9%
Ingresso teatro R$ 30,00 R$ 75,00 150,0%
Ingresso show nacional R$ 120,00 R$ 155,00 29,2%
Ingresso jogo de futebol R$ 40,00 R$ 25,00 37,5%

Moradia

João Pessoa - PB Natal - RN
Aluguel kitchenette (região cara) R$ 1.433,33 R$ 925,00 35,5%
Aluguel apartamento 2qts (região cara) R$ 1.933,33 R$ 1.866,67 3,4%
Aluguel apartamento 3qts (região cara) R$ 2.900,00 R$ 3.000,00 3,4%
Aluguel kitchenette (região barata) R$ 500,00 R$ 490,00 2,0%
Aluguel apartamento 2qts (região barata) R$ 600,00 R$ 690,00 15,0%
Aluguel apartamento 3qts (região barata) R$ 900,00 R$ 1.125,00 25,0%

Educação

João Pessoa - PB Natal - RN
Mensalidade pré-escola R$ 600,00 R$ 574,00 4,3%
Mensalidade ensino fundamental R$ 800,00 R$ 1.025,00 28,1%
Mensalidade ensino médio R$ 1.200,00 R$ 1.211,50 1,0%
Mensalidade faculdade (curso de Administração) R$ 1.800,00 R$ 829,00 53,9%

Hotelaria e Motelaria

João Pessoa - PB Natal - RN
Diária em hotel de luxo R$ 1.300,00 R$ 936,67 27,9%
Diária em hotel econômico R$ 250,00 R$ 185,00 26,0%
2 horas em motel de luxo R$ 100,00 -
2 horas em motel econômico R$ 40,00 -
Aproveite e confira também o custo de vida em outras cidades: